У меня возникла такая ситуация.Я продаю товары через онлайн-магазин Авито.Раньше я покупала пакет с

Здравствуйте

Меня зовут Анна.

У меня возникла такая ситуация.Я продаю товары через онлайн-магазин Авито.Раньше я покупала пакет с обьявлениями и размещала их на сайте.В данный момент система оплаты обьявлений изменилась,а именно сейчас Авито расчитывает стоимость обьявления из расчета его просмотра покупателями.Получается что я заранее не знаю сколько мне выйдет стоимость обьявления,но предварительно просчитав,стоимость увеличилась в 4раза.Правомерны ли из действия,как можно повлиять на данную ситуацию.

, Анна, г. Москва
Лариса Андреева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Авито представляет собой площадку, которая оказывает услуги по размещению объявлений, в том числе платных.

Такого рода площадки действуют на основании так называемого публичного договора, то есть, владелец ресурса определяет правила оказания своих услуг, в том числе их стоимость, и размещает их для общего ознакомления. Вы как пользователь вправе ознакомиться с правилами оказания услуг и либо согласиться с ними, либо нет. Каких-либо ограничений на этот счет закон не содержит.

Но в любом случае, если Вы считаете свои права нарушенными, Вы можете обратиться с соответствующей жалобой в Роспотребнадзор

Анна
Клиент, г. Москва
Вы можете помочь составить такую жалобу?

Да, конечно. Пишите в чат

Виктор Кузнецов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Для понимание ситуации, Вы должны посмотреть заключенный договор,

Оферта о заключении договора оказания услуг
Настоящий документ является предложением ООО «КЕХ еКоммерц» (далее – «Компания») в адрес зарегистрированных пользователей Авито (далее – «пользователи», «вы» ) заключить рамочный договор оказания услуг (далее – «Договор»,) на указанных ниже условиях (далее – «оферта»).

В оферте могут встречаться термины, как они определены в Условиях использования Авито .

Если не будет условий предусматривающих изменение в тарифах или иное условие, то Вы в праве пожаловаться в антимонопольную службу ( обратиться с заявлением).

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Нет никакого договора, просто регистрируешься и далее размещаешь обьявления.

В личном кабинете нет? Тогда посмотрите в «правилах авито», далее будет написано  «оферта о заключении договора оказания услуг», они же заключают его со всеми пользователями ( договор «об оказании услуг»), внимательно можете его изучить, в случае не состыковок или расхождений, можете отправлять жалобу в антимонопольную службу.