Действительно ли нужна такая доверенность?

Здравствуйте! В детском саду требуют доверенность, заверенную нотариусом, чтобы моя сестра (тётя ребенка) могла забирать дочь из садика. Действительно ли нужна такая доверенность?

, Нина, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Законом не предусмотрена обязательное нотариальное удостоверение такой доверенности.(ст. 28 и ст.185 Гражданского кодекса РФ). Такая доверенность может быть выдана в простой письменной форме

Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Нина, здравствуйте

Необходимость нотариальной доверенности в данном случае законом не предусмотрена. Больше того, по российскому законодательству нотариально заверяются в обязательном порядке лишь те документы, для которых такое требование прямо установлено.

Но при этом действительно должно быть документально зафиксировано, что доверяете кому-либо забирать вашего ребёнка из детского сада.

Чтобы наделить кого-либо правом забирать вашего ребенка из детского садика, вы должны подготовить доверенность. Заполнить документ рекомендуется в присутствии воспитателя или заведующей детским садом.

Подтвердить личность человека, составившего и подписавшего документ, может воспитатель или заведующая детским садом (см., например, письмо Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 13.11.2015 № 03-19-3425/15-01).