Можно ли оформить собственность только на ребёнка или мужа?

Я в браке, один ребёнок (8мес). Хочу приобрести комнату в общежитии за счёт мат капитала. Можно ли оформить собственность только на ребёнка или мужа? Так как я сама сирота и стою в очереди на квартиру.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Жилье, купленное с помощью средств маткапитала, оформляется в общую собственность родителей и детей. Отказаться от доли в праве собственности на такое жилье нельзя.

В Вашей ситуации возможно сначала оформить соглашение о выделе долей всем членам семьи, а затем можете переоформить доли через договор дарения.