Как я могу обеспечить себе отсрочку в случае мобилизации?

Здравствуйте, вопрос по мобилизации. Мне 34 года, я не служил и у меня нет военного билета. Пытался в своё время по здоровью оформить + учился и не срослось, и военкомат меня особо не трогал. Сейчас я являюсь помощником инвалида 1-й группы, уже года 3, бабушки. Как я могу обеспечить себе отсрочку в случае мобилизации? Оформить опекунство?

, Илья, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

На данный момент при частичной мобилизации приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта. В частности, для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Они будут привлекаться в количестве, определенном штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

Илья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Вопрос в принципе на возможное будущее. Я ухаживаю за бабушкой и живу с ней, осталась моя мама — её дочь которая не участвует в этом и живет отдельно на даче, её сын у которого сын так же инвалид и не участвует в уходе, брат мой который то же не участвует и имеет судимость. Статус у меня как — помощник инвалида в ПФР, так как я не работаю. Нужно ли мне подготовить какие-то документы в случае возможной мобилизации?

Документы, подтверждающие о том, что вы внук

Справку об инвалидности бабушки

Подтверждение того, что вы осуществляете за ней уход

Думаю этого хватит должно