Возможно ли написать заявление в полицию и как правильно сделать?

Нашла компьютерного мастера по объявлению.По телефону мастер не озвучил цену на свои услуги. В процессе работы тоже не озвучивал цены. После чистки и диагностики ноутбука предъявил счет сначала на 5600 руб, потом на 4500.В договоре не ни юридического не фактического адреса.Сайта тоже нет.Возможно ли написать заявление в полицию и как правильно сделать?

Уточнение от клиента
Профессионалы всегда указывают свой сайт.Тут же не адреса ничего
, александра, г. Новосибирск
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Вам оказали услуги или выполнили работы. Это сфера действия гражданского законодательства. Вряд ли полиция будет заниматься самим фактом вашего несогласия с ценой оказанной вам услуги — она рассматривает заявления о наличии признаков преступления или по некоторым статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях также возбуждает административные дела.

Если услуги оказывал (работы выполнял) индивидуальный предприниматель или организация — то действуют Закон о защите прав потребителей и Правила бытового обслуживания населения. Также в части, не противоречащей этим актам, действуют общие положения Гражданского кодекса РФ о бытовом подряде  или возмездном оказании услуг.

Если услуги оказывал лично мастер, от своего имени, и он предпринимателем не является, то он действует на основании общих положений Гражданского кодекса РФ о подряде или возмездном оказании услуг.

В первом случае потребитель более защищен законом. В частности, как Закон о защите прав потребителей, так и Правила бытового обслуживания населения требуют перед оказанием услуги донести до потребителя существенную информацию (в том числе о ценах услуг), заключить письменный договор с перечнем заказанных услуг и указанием цен, требуют не выполнять и не заставлять оплачивать дополнительные услуги, не согласованные с потребителем.

Во втором случае в пользу потребителя только общие положения о том, что услуги оказываются на основании договора. Соответственно, оказать вам должны те услуги и по той цене, которые закреплены в договоре. Если бы мастер вам предъявил некий прейскурант, то можно было бы считать, что тогда вам было бы достаточно заключить договор на оказание определенного перечня услуг, с ценами по прейскуранту.

С вами не было заключено никакого договора перед оказанием услуг/выполнением работ, даже устно. Поскольку не согласовано ни конкретного перечня услуг/работ, ни цены. Если постфактум вам предъявляют к оплате перечень выполненных работ/услуг и общую цену, вы оплачиваете — тогда у вас устно договор заключен. Если не оплачиваете, потому что не согласны с перечнем услуг/работ, с ценой — договора всё так же нет. В этом случае мастер может попробовать вас припугнуть вызовом полиции (за сам факт неоплаты услуг/работ ответственности нет, но попробовать поугрожать может). Даже если полиция явится по его вызову, вам следует указать, что в принципе от оплаты вы не отказываетесь, но о цене вы не договорились, у вас с мастером гражданский спор.

Вам же вызывать полицию оснований также нет. Если вы не оплатили, и не согласны с ценой — то у вас гражданский спор, его вам полиция порекомендует решать в суде. Если вы оплатили, то вы согласились с ценой. Некая основа для уголовного дела после факта оплаты могла бы иметься, в случае, если вам к оплате предъявили такие работы, которые не выполнялись фактически, или часть работ задвоена и предъявлена к оплате дважды, а вы это выяснили только после оплаты.

Соответственно, если уже так получилось, что договора предварительно заключено не было, а теперь вам предъявляют требование об оплате, с которым вы не согласны, не оплачивайте предъявленную вам завышенную цену, проверьте факт действительного выполнения работ, если окажется, что по выполнению работ обмана нет, все реально выполнено и это те работы, которые вы заказывали и которые были нужны, то сравните с ценами на аналогичные работы у других мастеров, и скажите, что согласны на такую цену.

Общие рекомендации с такими «мастерами:

— требовать предъявления прейскуранта до начала каких-либо работ,

— сообщить, что никакие работы не будете оплачивать без согласования предварительно перечня работ и цены, без подписания письменного договора, поскольку именно этого требует закон,

уже после этого недобросовестные „мастера“ — завышатели стоимости услуг, скорее всего, работать с вами откажутся, это и хорошо.

Если мастер добросовестный, то он согласится, и с ним:

— до начала работ заключить договор только на осмотр и диагностику, с отдельной оплатой,

— после диагностики узнать предполагаемый перечень работ по устранению неисправностей, проверить — действительно ли такие работы необходимы, нет ли задвоения, подходит ли вам цена, после этого подписать договор на устранение неисправностей.

В любом случае не стоит заказывать некие услуги/работы без точного перечня и предварительного обсуждения цены.

александра
Клиент, г. Новосибирск
Как я понимаю ничего сделать уже нельзя? Если я не согласна с ценой и качеством услуги?

Можно.

Можно не платить обозначенную «мастером» в одностороннем порядке цену, на которую вы и не соглашались заранее и не согласны сейчас.

Как я уже писал, до начала оказания услуг или выполнения работ должен быть заключен договор, в нем нужно обозначить по крайней мере перечень услуг/работ, которые нужно выполнить (по подряду — в том числе и срок выполнения работ). Сделка может быть заключена и в устной форме (между физлицами — до 10 000 рублей), но все-таки и в этом случае предмет договора должен быть согласован.

Если договор заключает юрлицо/предприниматель, то должна быть согласована также и цена (см. выше правила бытового обслуживания населения). И юрллицо обязано сделку заключать именно в письменной форме.

Если всего этого не было сделано, то договора нет.

Значит, оплата в такой ситуации выполнения работ / оказания услуг без заранее заключенного договора возможна в двух вариантах:

— либо вы все условия обговариваете уже постфактум, после выполнения работ/оказания услуг, тогда сделка приобретает оформленный вид только к этому моменту — и после платите согласованную цену.

— либо вы не пришли к согласию с мастером по условиям договора, и отказываетесь платить заявленную им сумму стоимости работ/услуг, поскольку договора не было изначально, но даже после выполнения работ он не появился. Но поскольку услуги/работы вы получили, исполнитель может считать, что вы необоснованно обогатились за его счет (попользовались услугами, но сэкономили их стоимость), и может попытаться взыскать сумму неосновательного обогащения в виде стоимости работ/услуг (глава 60 Гражданского кодекса РФ). В этом варианте у вас есть два варианта защиты — пункт 4 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ, по нему не подлежит возврату неосновательное обогащение во исполнение не существующего обязательства (вы доказываете, что мастер произвел какие-то заранее несогласованные действия, и первоначально указал, что вы должны их оплатить как работы/услуги по договору подряда/оказания услуг, но договора у вас подписано не было, этот перечень действий вы не обговаривали, и он об этом знал), или, если на этом основании полностью освободиться не получится, вы можете опровергать заявленную сумму неосновательного обогащения — ведь эта сумма согласно ч. 4 ст. 1105 Гражданского кодекса РФ должна определяться согласно цене, действовавшей в том месте и в то время (должны приниматься во внимание сложившиеся цены, и вы можете ссылаться на цены других исполнителей).

«Мастер» может сослаться на то, что раз он не предприниматель и не юрлицо, для заключения договора с ним не обязательно было согласовывать заранее цену, цена услуги/работы в этой ситуации не считается существенным условием договора. Он может попытаться доказать, что вы с ним согласовали предмет договора (перечень работ/услуг) и этого достаточно, чтобы считать договор заключенным. Это так. Но во-первых, вряд ли он с вами детально обговаривал именно тот перечень, за который собирается взять деньги. Во-вторых, в случае отсутствия указания на цену ВУ в тексте договора, она должна определяться как равная стоимости аналогичных ВУ в сопоставимых условиях — пункт 3 статьи 424 ГК РФ. То есть. даже если он докажет, что предмет договора вы с ним согласовали, и только цену не согласовали заранее, он максимум может претендовать на оплату по средней цене за аналогичные работы/услуги.