После вступления Крыма в состав РФ получил гражданство и военный билет, в котором меня отнесли в запас

Здравствуйте! Я живу в Республике Крым! До вступления Крыма в состав Российской Федерации проходил службу в Вооруженных силах Украины, был уволен из рядов по непригодности в связи с состоянием здоровья! Личное дело по месту регистрации в Крыму! После вступления Крыма в состав РФ получил гражданство и военный билет, в котором меня отнесли в запас! Правомерно ли это сделали? Могут ли меня мобилезировать?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

меня отнесли в запас! Правомерно ли это сделали?

 Вам никто не скажет без тщательного сбора и изучения ваших документов с привлечением медицинских специалистов. Юристы же не врачи, они не могут в полной мере оценить состояние Вашего здоровья, зафиксированное в медицинских документах на момент выдачи военного билета РФ.

проходил службу в Вооруженных силах Украины, был уволен из рядов по непригодности в связи с состоянием здоровья

 возможно, Вы были признаны не годным к прохождению военной службы по призыву или по контракту (вы  не утонили, но это не важно в данном случае), но вполне могли соответствовать критериям годности к службе в военное время («ограничено годен»), тем более, что Украина и Россия — два разных государства (кто бы что не говорил, по закону это так) и нормы законодательства, в которых содержатся критерии отнесения к той или иной категории годности к военной службе, исполнению военной обязанности, могут существенно отличаться.

Могут ли меня мобилезировать?

Находящиеся в запасе ВС РФ граждане могут быть призваны на военную службу по мобилизации.

Основания для отсрочки от призыва по мобилизации указаны в ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Если в военном билете у Вас нет категории годности «Д» и Вы не достигли предельного возраста нахождения в запасе, то Вам могут направить повестку. Рекомендую собирать медицинские документы о состоянии здоровья, и архивные, и свежие. Если Вам удастся попасть на ВВК, то, может быть, Вас и не призовут по состоянию здоровья.