Что делать если придёт повестка?

Добрый день. Мужу 49, лейтенант запаса, не служил. Уже пять лет ухаживает за больной мамой( деменция и бронхоэктатическая болезнь лёгких) . За ненадобностью мы не оформляли ни опеку, ни инвалидность. Что делать если придёт повестка?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Что делать если придёт повестка?

 либо являться в военкомат (на пункт сбора), либо возможно привлечение к ответственности за уклонение от призыва (неявку по повестке).

За ненадобностью мы не оформляли ни опеку, ни инвалидность.

Основания для отсрочки от призыва по мобилизации указаны в ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

В частности, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы,при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Таким образом, для получения отсрочки необходима совокупность всех условий:

  • лицо, за которым осуществляется уход —родственник из выше указанных категорий, то есть надо подтвердить родственное отношение, для этого нужны свидетельства о рождении, если кто-то менял фамилии по браку, то еще и свидетельства о браке / расторжении брака;
  • имеется заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о нуждаемости пожилого гражданина в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) (то есть нужно иметь на руках такое заключение),  либо  у человека должна быть инвалидность 1 группы (подтверждается справкой об инвалидности);
  • нет других лиц обязанных по закону содержать этого пожилого человека.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).