В наследство несколько лет назад был получен 1 земельный участок и поделен на двоих детей, наследники разделили участки и оформили право собственности на них

Добрый день. Ситуация следующая. В наследство несколько лет назад был получен 1 земельный участок и поделен на двоих детей, наследники разделили участки и оформили право собственности на них. Спустя несколько лет один из наследников разделил участок на 2 и эти два участка продал. Налоговая требует налог с продажи этих участков, как доказать налоговой что участки были уже много лет (больше 5) в собственности по наследству и платить не надо.

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В данном случае в момент раздела земельного участка и регистрации вновь образованного появляется новая недвижимость, следовательно, 5 летний срок стоит отсчитывать с момента регистрации вновь образованных земельных участков.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

 При разделе первоначального земельного участка данный земельный участок, которым собственник владел более 5 лет, перестал существовать как объект недвижимости, и вместо него образовались новые земельные участки,  которым в соответствии с ч. 3 ст. 41 ФЗ № 218 от 13.07.2015 г. «О гос.регистрации недвижимости», ст. 219 ГК РФ присваиваются новые кадастровые номера  и осуществляется гос.регистрация права за собственником в ЕГРН.

Владение такими вновь образованными участками в целях налогообложения отсчитывается от даты регистрации права собственности в ЕГРН.

При продаже участка ранее истечения 5-летнего срока владения (который отсчитывается от даты регистрации права в ЕГРН) в соответствии с подп. 2 п. 1, п. 4 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ продавец такого участка обязан подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода от продажи участка и оплатить НДФЛ в срок не позднее 15 июля года подачи декларации.