Все ли детали необходимо им отдать или только часть?

Заказывали мебель на заказ. После установки обнаружили брак. Сделали замену два раза, брак повторялся на каждой изготовленной детали. Компания отказывается осуществлять возврат денежных средств и отказывается уменьшать стоимость изделия. Попросили забрать детали на проведение экспертизы. Все ли детали необходимо им отдать или только часть? Попросила написать название организации, которая будет осуществлять экспертизу, пришел ответ "Организация, которая будет проводить экспертизу, не выбрана. Будем выбирать из списка рекомендуемых экспертных организаций". Боюсь, что результаты будут куплены и брак признают полученным в ходе эксплуатации (фотофиксация дефектов производилась в первый час после доставки деталей). Подскажите, как обезопасить себя при проведении экспертизы

, Клиент Александровна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя (в 10-дневный срок). Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Т.е. сначала продавец обязан провести проверку качества товара и перед ее проведением оповестить об этом потребителя, т.к. потребитель вправе при проверке присутствовать.

И только после проверки качества, если возникнут разногласия по ее результатам, продавец обязан провести экспертизу товара, и также он обязан известить потребителя о ее проведении заранее, т.к. у потребителя есть право присутствовать при проведении экспертизы.

Если экспертиза будет проведена без уведомления потребителя, или если потребитель не будет согласен с ее результатами, он вправе оспорить такое заключение в судебном порядке.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если у Вас претензии к качеству только отдельных деталей и проверка их качества возможна по отдельности, то их и надо отдать продавцу. По правилам Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 продавец/исполнитель обязан провести проверку качества, в случае спора по её итогам проводится экспертиза качества, а окончательно спор решается в судебном порядке. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!