Добрый день, с женой в разводе, есть дочка, она скрывает её места нахождения, я хочу понять в какой детский сад ходит мой ребенок, для дальнейшего, принятия участия, в ее жизни, и так же образования

Добрый день, с женой в разводе, есть дочка, она скрывает её места нахождения, я хочу понять в какой детский сад ходит мой ребенок,,для дальнейшего, принятия участия, в ее жизни, и так же образования

, Антон, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Ваша бывшая супруга скрывает от Вас ребенка и не дает видеться с ним, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту регистрации ребенка с соответствующей жалобой. Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий и об определении графика общения с ребенком, в котором следует предложить конкретные дни недели, месяца общения, а также место проведения встреч (например у Вас дома, или в местах культурно-досуговых центров и т.д..)

В процессе рассмотрения дела, мать ребенка будет вынуждена приобщать к материалам документы о нахождении ребенка, фактическом месте жительства, какое дошкольное учреждение он посещает и пр… Кроме того, суд определит график общения и бывшая супруга обязана будет передавать в указанные дни ребенка Вам для проведения встреч. В случае противления — Вы можете получить исполнительный лист и привлечь судебных приставов-исполнителей для принудительного исполнения решения суда, а также наложения на ответчика (бывшей супруги) соответствующего штрафа....

Удачи!

Антон
Клиент, г. Москва
Жена прописана в Воронеже, дочь прописана вместе со мной, значит мне обращаться по месту жительства ребенка?

Нет, в данном случае по месту ответчика — либо Воронеж, либо известное Вам фактическое место жительства...