Если можно, то что для этого нужно, какие документы нужно предоставить?

Здравствуйте, скажите пожалуйста,мужчина проживает вдвоём с матерью и она слепая вообще,у неё катаракта перезрелая диагноз обеих глаз, можно ли дать отсрочку в военкомате? Если можно ,то что для этого нужно ,какие документы нужно предоставить?

, Валентина, г. Москва
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Валентина, здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Т.е чтобы получить отсрочку по данному основанию необходимо выполнить 2 условия.

1. Получить заключение МСЭ о необходимости постоянного ухода

2. Документально подтвердить, что больше некому осуществлять этот уход

Валентина
Клиент, г. Москва
А где можно взять справку МСЭ?

Для начала обратиться в поликлинику (государственную либо частную) для прохождения диагностики здоровья и оформления направления на медико-социальную экспертизу с целью определения нуждается ли лицо в постоянном постороннем уходе.

 Поликлиника передает направление в медико-социальную экспертизу без участия гражданина.

 Специалисты бюро свяжутся с гражданином и назначат дату проведения медико-социальной экспертизы