Кто потом должен выплачивать остальную сумму долга

Здравствуйте.

Если должник умер , то исполнительное производство прекращается.

Вопрос. Кто потом должен выплачивать остальную сумму долга.

, оксана, г. Ангарск
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.1175 Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого по наследству имущества. Если у должника установить наследников и они примут по наследству имущество, то в пределах сумму равной стоимости имущества наследники будут отвечать по долгам.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Оксана, здравствуйте!

Если есть наследники и приняли наследство, то они должны отвечать по долгам наследодателя.

Но есть особенность, что законом установлена обязанность наследника оплачивать долг наследодателя в размере стоимости перешедшего к нему имущества.

Согласно ГК РФ Статья 1175. «Ответственность наследников по долгам наследодателя»

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

С уважением.