Или лучше оформить дарение денег от матери на покупку квартиры?

Добрый день! 11 июля я продала квартиру(единоличная собственность), деньги получила на счет в банке(покупатели оформляли ипотеку), в августе я вышла замуж, сейчас, сентябрь, я покупаю квартиру, деньги вырученные с продажи добрачной квартиры до сих пор на моем счету, ими буду рассчитываться за покупку новой квартиры. Будет ли доказуемо(на практике), чтт это квартира является лишь моей собственностью, а не совместно нажитой в браке? Или лучше оформить дарение денег от матери на покупку квартиры?

, Дарья, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По ст. 34 СК РФ все имущество, приобретенное в период брака на общие средства, нажитые в браке, является общим совместным имуществом супругов.

В Вашем случае, если возникнет спор по вопросу раздела квартиры, которую Вы планируете купить, уже вступив в брак, Вам надо будет доказать, что в ее оплату были потрачены Ваши личные денежные средства, которые не были нажиты в период брака, а были получены еще до вступления в брак от продажи другой квартиры (т.е. сохранить банковские переводы по зачислению данных средств при продаже квартиры и при последующей покупке другой квартиры).

Как вариант во избежание споров:

1.Можно оформить дарение денежных средств на покупку квартиры от родителей.

2.Заключить в отношении купленной квартиры брачный договор, по которому супруг не будет на нее претендовать.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ст. 38 СК РФ подразумевает раздел общего имущества супругов, т.е. имущества, нажитого совместно в период барака. Если Вы продали квартиру, приобретённую до брака, тогда денежные средства, вырученные за продажу будут являться Вашими личными. Вам необходимо документально подтвердить все операции по перечислению денежных средств от продажи квартиры и лучше производить операции с одного банковского счета при последующей оплате за новую квартиру. Так Вы сможете доказать, что денежные средства Ваши, а не совместно нажитые.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович