Сказал что будет подавать в суд, чтобы выселить из той комнаты сына

Можно ещё вопрос? Бывший муж отсудил у нас 65% квартиры (3-х комнатная), остальное между мной и 3-мя детьми. Следом я подала в суд на разделение счетов по оплате ком. услуг соответственно долям. В итоге он платит 79, я 21. С квартиры он съехал к сожительнице. В пустую спальню я поселила старшего сына, тк суда по определению правом пользования у нас не было, комната за ним не закреплена. Мальчишки, до этого, жили в одной спальне. Разница в возрасте приличная, общих друзей и интересов у них нет, и когда к одному из них приходили гости, второй мешался, и наоборот. В начале августа я купила мебель и старший сын переехал в пустую комнату. Бывший это видел, тк часто сюда припирается. Сегодня, в очередной раз, он пришёл и закатил скандал чтобы либо сын проваливал из комнаты, либо чтобы я платила комуналку 100%. Я ему предложила выписаться отсюда, отдать мне ключи и только тогда я буду платить 100%, он отказался. Сказал что будет подавать в суд, чтобы выселить из той комнаты сына. Вопрос вот в чем: какова вероятность что суд встанет на его сторону и сыну придётся съехать из занимаемой комнаты? А то он весь день в переживаниях что у него опять не будет личного пространства, подросток как ни как ????

, Надежда, г. Надым
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

Вам нужно определять порядок пользования  общей квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.