По закону за неявку в первый раз грозит шраф до 3000р, второй раз статья, так ли это?

Здравствуйте, вчера получил повестку и расписался, будет ли уголовная ответственность за неявку в военкомат в первый раз?

По закону за неявку в первый раз грозит шраф до 3000р, второй раз статья, так ли это?

, Людмила, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уголовной ответственности за неявку не предусмотрено, после первого привлечения к административной ответственности по ст. 21 КоАП РФ

Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

— при повторной неявке после привлечения — также возможно привлечение к административной ответственности по этой же статье КоАП РФ, но уже будут отягчающие обстоятельства —

Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

 1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;

 2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

(ст. 4.3 КоАП РФ).