Здравствуйте, нашли кисту мозга и ставят паркинсон: руки, ноги дрожат и голова, сильно устаю есть психоэмоциональное состояние

Здравствуйте,нашли кисту мозга и ставят паркинсон:руки,ноги дрожат и голова ,сильно устаю есть психоэмоциональное состояние

, Евдокия, г. Ангарск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евдокия.

Полагаю, что Ваш вопрос связан с мобилизацией. Поправьте, если не так.

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Согласно п. 3 ст. 53 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» Вас могут снять с воинского учета и Вы не будете подлежать мобилизации при признании Вас не годной к военной службе.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Согласно п. 23 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» Вас могут признать не годной к военной службе (категории Д) в случае следующей трактовки в медицинских документах:

болезнь Паркинсона начиная с 3 стадии по Хен-Яру или при наличии флюктуаций и дискинезий, другие формы паркинсонизма (мультисистемная атрофия, прогрессирующий надъядерный паралич, кортико-базальная дегенерация и др.)

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=Zj0RZBTeCcDz6YxG&cacheid=25E510DC721E2F6715E555B432D6FEDD&mode=splus&rnd=3tJqVg&base=LAW&n=421358&dst=62#q7PpUITo1h6LDEum

Т.е. если у Вас 3я стадия или другие формы данного заболевания, то Вам необходимо получить мед Заключение любого врача об этом и подать в Военный комиссариат Заявление о проведении мед освидетельствования, с приложением данного Заключения врача.

Если мед комиссия установить категорию Д, то Вас снимут с учета и Вы будете не подлежать мобилизации и сможете выезжать заграницу.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Право на отсрочку предоставляется (ст. 17, 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»):
●       забронированным лицам (государственные служащие, работники оборонных предприятий и тд),

●       признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

●       занятым постоянным уходом за членами семьи, но только при наличии следующих условий, необходимых в совокупности:

1)      члены семьи это: отец, мать, жена, муж, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка или усыновитель,

2)      должно быть заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о том, что эти лица нуждаются в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являются  инвалидами I группы,

3)      нет других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

У Вас будет отсрочка по состоянию здоровья.

Данное заключение будет вынесенно после прохождения ВВК.

Так же Вам надо предоставить все имеющиеся у вас мед. документы.