Возможен ли выезд за границу военнообязанным с категорией В (ограниченно годен) при частичной мобилизации?

, Химташ Эмин, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На текущий момент границы не закрыты.

Если у Вас нет повестки или мобилизационного предписания, то выпустить могут.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, в настоящее время, Ваш выезд невозможен.

Исключение составляют только случаи выезда лиц, снятых с воинского учета, а также тех кто получил письменное разрешение военного комиссариата.

Несмотря на то, что Вам присвоена категория годности В, Вы все равно состоите на воинском учете и факт не вручения Вам повестки по мобилизации (общая она или частичная значения не имеет) — не освобождает Вас от ограничений, накладываемых в связи с объявленной мобилизацией.

В настоящее время, границы для выезда граждан, стоящих на воинском учете перекрыты, а пограничная служба ФСБ России вручает письменное уведомление о причинах невозможности выезда.

Данные причины основаны на том, что в силу ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

В соответствии с постановлением  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» в период мобилизации выезд граждан, состоящих на воинском учете, с места жительства или места пребывания производится с разрешения военного комиссара по письменным заявлениям граждан с указанием причины убытия и нового места жительства или места пребывания.

Разрешение является письменным.

В свою очередь, пограничная служба основываясь на п. 36 Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденного Приказом ФСБ России от 08.11.2012 N 562

устанавливает ограничения на выезд из страны

36. Результатом административной процедуры и способом фиксации ее выполнения является:
— сообщение лицу об основании отказа в пропуске через государственную границу и государственном органе, принявшем соответствующее решение.

Пример уведомления, которое ему будет вручено во вложении.

Химташ Эмин
Клиент, г. Москва
Не понимаю! Нет повестка на мобилизации, ограничение «В» код 999 Почему и на какой закона не разрешается?
Почему и на какой закона не разрешается?

 Потому, что Вы состоите на воинском учете.

Тут не имеет значения ни то какой Вы имеете ВУС, какая у Вас категория годности и то, что Вам не вручена повестка.

Важен факт нахождения на воинском учете.

В ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» прямо указано, что

2. Гражданам,состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительствабез разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Как видите, тут нет слова о повестках или категории годности.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Дадут ли Вам это сделать большой вопрос.

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

То есть если буквально трактовать, если Вы состоите на воинском учете, то для этого необходимо разрешения военкомата.

Химташ Эмин
Клиент, г. Москва
Этот же частичная мобилизации! В паспорта контроля заграница на каком основание на выезд не разрешится ?! Не понимаю! У него нет повестка!

Разницы нет, частичная или полная, ограничения одинаковые.