Могу ли я купить участок для садоводства и огородничества в этом же самом месте?

Здравствуйте. Хочу купить у администр района участок на землях сельхоз назначения. Прежде там давали ЛПХ на полевых участках. Могу ли я купить участок для садоводства и огородничества в этом же самом месте?

, Ольга, г. Кострома
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Земельный участок всегда имеет категорию и вид разрешенного использования.

Как Вы указали в вопросе, земли в этом месте имеют категорию земель сельскохозяйственного назначения и вид разрешенного использования «Под личное подсобное хозяйство».

В связи с этим, пока не будет изменен вид разрешенного использования, приобрести земельный участок под другое использование запрещено.

Садоводство и огородничество в РФ предусмотрено в виду создания садоводческих и огороднических некоммерческих организаций. Вот только на их территориях и есть возможность приобрести участок под сад или огород