В 50 лет должны были снять с учета, но в военкомат я не вызывался, отметки в военном билете о снятии нет

Здравствуйте.

Мне 54 года, я сержант запаса, подписывать мне повестку о мобилизации при ее выдаче, как грамотно вести в данной ситуации.

В 50 лет должны были снять с учета, но в военкомат я не вызывался, отметки в военном билете о снятии нет.

Спасибо.

Уточнение от клиента
г. Новоуральск.1. Обязан ли подписывать повестку в вышеизложенной ситуации.2. Мои действия если меня обяжут к мобилизации (для выполнения плана все методы хороши)
, Андрей Иванович, г. Североуральск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей Иванович!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что он нужен в данной ситуации в армии, могут призвать. Самому в военкомат вряд ли стоит сейчас идти. Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Вас не мобилизуют. Если же принесут повестку, придется брать, но сращу же на имя военкома нудно будет направить возражения относительно его намерения Вас мобилизовать.

Отсутствие отметки в военном биоете о Вашем возрасте никаких юридических последствий не образует.

Если Вы удовлетворены ответом, прошу поставить положительный отклик

Андрей Иванович
Клиент, г. Североуральск
Спасибо за ответ, но что мне даст это возражение, если я практически уже буду в рядах мобилизованных, а от туда уже вряд ли получится выйти (это и по опыту службы в рядах СА).

Я бы не ходил на сборный пункт. Подал бы сразу жалобу на действия в суд и сделал бы все вышеописанное