У меня была просрочка поверки счётчика холодной воды, после поверки счётчик оказался исправен

У меня была просрочка поверки счётчика холодной воды,после поверки счётчик оказался исправен. Водоканал отказывает в вводе прибора в эксплуатацию,навязывает мне технические условия и оплату проекта на узел учёта. Законны ли требования водоканала!?

, Александр, г. Москва
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Нет, эти требования не законны. Водоканал, как организация, предоставляющая услуги, несет ответственность по закону о защите прав потребителей. Вам важно грамотно собрать доказательства и потом можно обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. Этим иском Вы сможете не только понудить водоканал ввести водомер в эксплуатацию, но и получить с них моральный вред за нарушение закона о защите прав потребителей, а также все понесенные Вами судебные и иные расходы, связанные с этим делом.