Сможет ли отец после смерти сына анулировать сделку дарения, если сын передарил дом?

Здравствуйте. Отец подарил сыну дом, но с условием, что после смерти сына дарственная анулируется. В связи с ситуацией что идёт мобилизация, сын, чтоб его семья, жена и дочь не остались на улице, хочет передарить этот дом своей жене. Сможет ли отец после смерти сына анулировать сделку дарения , если сын передарил дом?

, Татьяна, г. Черкесск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 578 ГК РФ

в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Основанием для отмены дарения по ч. 4 ст. 578 ГК РФ является наличие соответствующего условия

в договоре дарения, которое должно быть прямо предусмотрено договором.

Однако если в договоре дарения нет каких-либо ограничений прав одаряемого на распоряжение приобретенным им даром, то одаряемый вправе действовать в пределах предоставленных ему законом как собственнику жилого помещения полномочий, а именно,  распорядиться принадлежащей ему собственностью (то есть, продать, подарить). Если  подаренная квартира  на момент смерти одаряемого уже не будет принадлежать одаряемому, то в иске дарителя откажут.