Спустя некоторое время я узнала что скутер вывез, а в бардачке лежали документы от него.Через некоторое время

Как быть, продала скутер гр. Белорусии, он сказал что скутер будет у него в России и как только расплатится, то составим договор и он его вывезет. Спустя некоторое время я узнала что скутер вывез, а в бардачке лежали документы от него.Через некоторое время человек умер,и после смерти мне его друзья привезли документы для оформления дкп, я позвонила жене этого гражданина и сказала что он деньги мне не отдал и никакой договор составлять не буду, на что она ответила что скутер не отдаст, так как ей он сказал что все выплатил мне.

Все документы на технику и то, что я собственник у меня на руках. Подскажите что делать? Как вернуть вещь? На вывоз из России я согласия не давала ему, Заранее спасибо

, Елена, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Поскольку письменных документов (ДКП и расписки о получении денежных средств) не имеется, то Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Также можете обратиться в МВД с заявлением об угоне. В объяснении можете указать, что просто дали на время покататься и т.д..