Нужно ли ей сейчас вставать или можно потом?

Добрый вечер.

Моя жена (ей 40 лет) в 13 году разорвала контракт с погранслужбой, отслужив 3 года в звании прапорщик, являлась контролером на пункте пропуска (проверяла паспорта выезжающих) и не встала на учет в военкомат по увольнению (увольнение по ст.51 п.6). По образованию она инженер-конструктор швейных изделий (т.е. строила лекала для пошива одежды). В военном билете указана гражданская специальность инженер. Нашему ребенку 16 лет. Вопрос: 1. Подлежит ли она мобилизации, 2. Что будет за невставание на учет в военкомат? 3. Нужно ли ей сейчас вставать или можно потом? 4. В законе указано: «Не подлежат призыву граждане, если Возраст ребенка до 16 лет», это включительно или нет?

, Тихон Николаевич Зырянов, г. Выборг
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Да, может.

2. Что будет

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

3. Нужно

4. Основания отсрочку от призыва указаны в статье.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Тихон Николаевич Зырянов
Клиент, г. Выборг
т.е. если ребенку 16 лет, то и меня, и жену призовут на мобилизацию?

 Поскольку ребенку 16 лет- то право на отсрочку не возникает.

В силу буквального толкования ст. 18 Закона о мобилизации оно есть у лиц

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрастедо 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Можете уточнить при увольнении ей выдали предписание на постановку на учет в военкомат или она была уволена с зачислением в запас ФСБ?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Вопрос: 1. Подлежит ли она мобилизации, 2. Что будет за невставание на учет в военкомат? 3. Нужно ли ей сейчас вставать или можно потом? 4. В законе указано: «Не подлежат призыву граждане, если Возраст ребенка до 16 лет», это включительно или нет?

 1. Призвать могут тех, кто в запасе и не имеет права на отсрочку.

При этом, в первую очередь мобилизуют граждан, которые относятся к первому разряду.

Разряды установлены ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

2. Ответственность по ст. 21.5 КоАП — штраф до 3-х тыс. руб.

3. Можно потом.

4. При возрасте 16 лет права на отсрочку нет.

Тихон Николаевич Зырянов
Клиент, г. Выборг
4. Нас обоих (меня и жену) могут призвать? А с ребенком как были, что предусмотрено законом?

Если вдруг так произойдет, то обязательно жалуйтесь на это. Сегодня минобороны отчитывало военкомов за формальный подход при мобилизации.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719, она подлежит воинскому учету если у нее есть ВУС, полученный при службе в погранслужбе

За то что она не встала на учет, ей уже ничего не будет, так как в 2019 году, срок привлечения по ст. 21.5 КоАП РФ состалвлял 2 месяца

..

Подлежит ли она мобилизации,

 Формально нет, так как она не на учете и следовательно не может быть призвана в соответствии со ст. 17 Закона о мобилизации от 26.02.21997 года № 31-фз

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вопрос: 1. Подлежит ли она мобилизации,

Тут нужно понимать увольнение у нее было с зачислением в запас Вооруженных Сил РФ или запас ФСБ.

Если ее зачислили в запас ФСБ — то самостоятельно ей на учет в военкомате вставать не нужно ее учет осуществляется мобилизационной группой пограничной службы ФСБ.

В этом случае она не подлежит призыву по мобилизации исходя из буквального толкования указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

согласно которому

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Призыв в ВС РФ осуществляется граждан из запаса ВС РФ, но не иных ведомств.

Согласно Указу Президента РФ от 11.08.2003 N 960 «Вопросы Федеральной службы безопасности Российской Федерации»

9. Для решения основных задач ФСБ России осуществляет следующие функции:
62) определяет порядок зачисления граждан в запас ФСБ России и организует ведение воинского учета граждан, пребывающих в запасе ФСБ России;

Призыв из запаса ФСБ может осуществить только ФСБ — военкоматами он не осуществляется, на что прямо указано в ст. 10 Закона о мобилизации

1. Граждане обязаны:
1) являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

Ввиду того на учет в военкомате она не встала, соответственно ее личное дело отсутствует и в запасе ВС РФ она не находится. что полностью исключает возможность ее призыва по мобилизации.

Поэтому, как отметил ранее призвать ее сейчас не могут.

Тихон Николаевич Зырянов
Клиент, г. Выборг
Она является сейчас уклонистской?