Будет ли какая-то ответственность за то что не приеду?

Здравствуйте, отчиму в другой области принесли повестку, он сфотографировал, прислал мне.

Я в той области уже не проживаю, но не отвязался от военкомата. Вопрос такой, нужно ли мне ехать в военкомат, если мне лично в руки никто не давал повестку, и не подписывал ее. Прописан в другой области. Что делать? Будет ли какая-то ответственность за то что не приеду?

, Дмитрий, г. Нижнеудинск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет, ехать не нужно, так как в таком случае Вы не считаетесь получившим повестку.

Так, согласно ч. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

Поскольку Вы повестку не получали и не расписывались в ее получении, Вы не считаетесь получившим повестку, а значит, у Вас не возникла обязанность по ней явиться.

Что делать? Будет ли какая-то ответственность за то что не приеду?

Так как повестка Вам не вручена, то Вы не будете нести никакой ответственности за неявку.
Также, для информации, могу сказать, что сам по себе факт уклонения от получения повестки может повлечь только административную ответственность в виду штрафа до 3 000 рублей согласно ст. 21.5. КоАП РФ.

Однако, в описанном Вами случае не имеется также и факта уклонения от получения повестки.

Дмитрий
Клиент, г. Нижнеудинск
Отчим еще и отправил мне через мессенджер фото повестки
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам должны лично под роспись вручить повестку. Согласно ст.31 ФЗ №53 от 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе»   граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Вручение повестки вашим родственникам, будет не соответствовать требованию закона и  не влечет административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ.

У вас будет ответственность за то, что не снялись с учета по прежнему месту жительства и не встали на новом. Но только административная по ст. 21.5 КоАП РФ, которая влечет штраф до 3000 рублей.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий. Отвественность за неявку по повестке в военкомат наступает только в случае если она вручена Вам лично в руки.

Согласно ч. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

На сегодняшний день иным способом, в том числе по «Почте России», через «Госуслуги», мессенджеры, по телефону, через родственников, повестки переданы быть не могут.

Передача повестки через отчима не влечет для Вас никаких обязательств.

Помимо указанных выше лиц повестки могут еще вручить сотрудники полиции в случае невозможности вручения повесток сотрудниками военкомата, сотрудниками учебного заведения или сотрудниками работодателя.