Дали повестку явится 28 числа

Вызвали в военкомат. С работы отправили. Дали повестку явится 28 числа. Я в ней расписался. Что будет если не прийти

Уточнение от клиента
Повестка
, Олег, г. Белорецк
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Неявка по повестке — это нарушение ваших обязанностей, предусмотренных ст.10 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», согласно которой граждане обязаны:

1) являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас;

За указанное нарушение в области мобилизационной подготовки и мобилизации граждане несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, если неявка  будет вызвана неуважительными причинами. К уважительным причинам закон относит согласно ст. 7  ФЗ №53 от 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности, тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц и ряд других, с которыми вы можете ознакомиться по ссылке  Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В настоящее время наказание предусмотрено ст. 21.5 КоАП РФ и влечет штраф до 3000 рублей.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины,… а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

В принятом законе, вносящем изменения в УК РФ, изменений по  факту невручения повестки не было. В ст. 328 УК РФ, по которой и привлекают лиц — уклонистов от призыва на срочную службу, изменения этим законом также не внесены.

Как изменится практика в связи  с изменением УК РФ, сложно сказать. Бытует мнение, что отказ от явки в период мобилизации можно расценивать как нарушение уголовного закона.

Олег
Клиент, г. Белорецк
Можете мне по простому объяснить… уголовка светит или что

Никто не сможет вам точно сказать — будет или нет за неявку по повестке уголовное дело. Законы меняют каждый день. И практика нарабатывается именно сейчас.

пока же неявка подпадает под административную ответственность, но скорее всего, практику привлечения к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ будут нарабатывать. сейчас такой практики нет.

ст. 328 ч.1 УК РФ предусматривает

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Под уклонистами, согласно Пленума ВС РФ №3 от 2008 г.,  граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).Именно вот эта трактовка закона Верховным Судом дает основание говорить, что сейчас только административная ответственность. Но в любой момент Верховный суд РФ может изменить свою позицию.