Пластина в ноге, после перелома несколько лет назад, не смогли снять, ожоги кистей рук, гипертонию 2 степени, подозрение на сахарный диабед

Получил повестку на мобилизацию, 31год,имею ряд заболеваний. Пластина в ноге, после перелома несколько лет назад, не смогли снять, ожоги кистей рук, гипертонию 2 степени, подозрение на сахарный диабед. Могут ли дать отсрочку.

, Андрей, г. Иркутск
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

У военнообязанного в военном билете есть категория годности. Если она «Д» — не годен — тогда мобилизация его не коснется. Остальным болезни не помогут. Уже должно быть вынесено заключение «не годен» или «не годен к службе в мирное время — ограниченно годен в военное время».

Категория Д — не годен к военной службе.
Такие призывники не служат ни в мирное, ни в военное время и имеют очень серьезные необратимые проблемы со здоровьем.
Например, ВИЧ, онкологические заболевания, некоторые формы язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ревматроидный артрит с значительной степенью нарушения функций, амилоидоз почек, отсутствие конечностей, шизофрения и другие заболевания.

Андрей
Клиент, г. Иркутск
В военном билете категория годности А, тогда мне было 18 лет. Сейчас спустя 12 лет я имею перелом ноги(пластина с 7 штифтами, ожоги тыльных сторон ладони, гипертонию 2 степени, возможно сахарный диабет, при росте 160 вес 110 кг. Могу получить отсрочку хотя-бы что бы вынуть пластину?

Тут так получается:
А — годен к военной службе. Полностью здоров, не имеет никаких отклонений.

А1 — годен без ограничений;
А2–А4 — годен с различными ограничениями на нагрузку.
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями. Есть заболевания, которые не мешают призыву, например, плоскостопие или сколиоз 2-й степени.
В — ограниченно годен к военной службе. Освобожден от призыва в мирное время и не призывается на сборы, но зачислен в запас и может быть призван во время мобилизации (не в первую очередь).
Г — временно негоден к военной службе. Дается отсрочка по обучению или травме (перелом, дистрофия, ожирение и так далее).
Д — негоден к военной службе. Категория освобождает призывника от призыва и воинской обязанности целиком.

Насчёт частичной мобилизации говорится, что если заболевания присутствуют в тяжелой форме (любые), то мобилизации не будет. Т.Е. должна быть полностью категория «Д».

Список данных патологий:

сложные психические расстройства, как шизофрения;
любые тяжелые патологии крови и ее функций;
ВИЧ или СПИД;
алкогольная или наркотическая зависимость;
декомпенсация работы сердечной мышцы;
гипертоническая болезнь 2 и 3 стадии;
все виды нарушений работы опорно-двигательной системы;
нарушения дыхательной функции и работы речевого аппарата;
эпилептические припадки;
острая форма туберкулеза;
заболевания органов мочеполовой системы;
нарушение анатомии зрительных органов;
опухоли, вызывающие сбои в работе систем организма;
заболевания кожи, требующие сложного лечения;
нарушение строения органов головы;
полное или частичное отсутствие слуха;
осложнённые болезни ЦНС;
тяжёлые сбои в работе ЖКТ;
все виды онкологии;
врожденные патологии, влияющие на физические способности;
сложные формы венерических заболеваний;
ярко выраженные осложнения в гормональной системе;
тяжелые последствия после травм.