Здравствуйте, мы с первой женой разведены и она через суд лишена родительских прав, ребёнок живет со мной, я женился второй раз, считаюсь ли я отцом одиночкой и подлежу ли я мобилизации?

Здравствуйте, мы с первой женой разведены и она через суд лишена родительских прав, ребёнок живет со мной, я женился второй раз , считаюсь ли я отцом одиночкой и подлежу ли я мобилизации?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ (с изм. на 14 07 2022 г.)

О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Но вот факт регистрации  брака вам скорее всего помешает, т.к. получается что ребенка вы воспитываете не один. Во всех случаях в военкомате предъявите решение суда о лишении родительских прав. .

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Я считаю что условия для отсрочки по статье 18 ФЗ О мобилизации соблюдаются и Вы имеете право на отсрочку по мобилизации, так как ребёнок воспитывается  Вами без матери.

Новая жена матерью ребёнка не является. Бывшая жена лишена родительских прав.

Вы вправе требовать отсрочку.

Потребуется помощь, напишите мне в чат.

С уважением! Г. А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Москва
Ребёнку в сентябре исполнилось 16лет, отсрочку дают до 16 или 16 включительно ещё?