Добрый день.У нас такая ситуация: соседка по лестничной клетке больная, лежачая бабушка инвалид 1 группы

Добрый день.У нас такая ситуация: соседка по лестничной клетке больная,лежачая бабушка инвалид 1 группы,предлагает отписать нам квартиру в обмен на уход за ней до конца жизни,родственников у нее нет,муж готов оформить опекунство над ней,но у нас вопрос поможет ли это опекунство избежать армию,и если придет повестка официально не пойти на войну?И если нет не поможет,и то есть ли какой то способ оформить все таким образом чтобы помогло?

, Ольга, г. Воронеж
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Мобилизовать могут граждан, зачисленных в запас.

Согласно ст. 17 закона № 31-ФЗ

    2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основания для отсрочки установлены ст. 18 закона 31-фз https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

В частности одним из оснований является уход за близким родственником. Уход за бабушкой, которая не является родственницей, право на отсрочку не дает.

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Как разъясняет Генштаб, сейчас мобилизуют граждан, которые относятся к первому разряду, имеющих опыт службы, боевой опыт и нужную ВУС.

https://ria.ru/20220922/mobilizatsiya-1818770110.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

    Призыву подлежат граждане в званиях рядового, сержантского состава — в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50, старших офицеров — до 55, сообщил в среду представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимира Цимлянский, говоря об объявленной в России частичной мобилизации.

Разряды установлены ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Ольга
Клиент, г. Воронеж
тоесть условно говоря в порядке бреда если у мужа нет родителей бабушке сначало нужно усыновить мужа чтобы он поподал под этот тупой список?
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, отсрочка возможна только при уходе за родственником. Оформить как — то иначе невозможно. Нужно смотреть иные основания.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Ольга
Клиент, г. Воронеж
тоесть условно говоря в порядке бреда если у мужа нет родителей бабушке сначало нужно усыновить мужа чтобы он поподал под этот тупой список?

Усыновить совершеннолетнего невозможно.

Сейчас можно рассмотреть трудоустройство в организациях, где будет «бронь сотрудников».

Согласно информации министерства, на военную службу не будут привлекать людей с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, работающих в следующих организациях:

IT-компании (сотрудники, задействованные в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации, а также в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры);
компании российских операторов связи (сотрудники, задействованные в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования);
СМИ, включенные в перечень системообразующих (в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем / редакцией / издателем зарегистрированного средства массовой информации / вещателем телеканала, радиоканала и задействованных в производстве / распространении продукции СМИ);

банковской сферы (обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение).

Источник: mil.ru/