Могут ли забрать на Украину если у тебя есть на руках военный билет а в армии не был, и в паспорте написано военнообязанный

Могут ли забрать на Украину если у тебя есть на руках военный билет а в армии не был ,и в паспорте написано военнообязанный,

, Игорь, г. Новотроицк
Виктория Емельянова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответсвии с пунктом 1 статьи 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан: уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации; успешно завершивших обучение в военных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших федеральные государственные образовательные организации высшего образования; успешно завершивших обучение в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации; не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет; не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет; не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет; уволенных с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленных на воинский учет в военных комиссариатах; прошедших альтернативнуюгражданскую службу;  женского пола, имеющих военно-учетную специальность.
 Таким образом, если Вы относитесь к перечисленным выше категориям граждан, можно сделать вывод о Вашем  нахождении  в запасе Вооруженных Сил РФ.  Подлежите  ли Вы призыву в соответсвии с частичной мобилизацией, опираясь на последние заявления Министерства обороны РФ, следует исходя из Вашей военной специальности, категории годности, наличия боевого опыта .