Могут ли мобилизовать мужа, если в семье 4 ребёнка до 16 лет, двое старших от первого брака жены, (проживают с ней)

Здравствуйте.

Могут ли мобилизовать мужа, если в семье 4 ребёнка до 16 лет, двое старших от первого брака жены, (проживают с ней)... ещё двое - общие. Младшему ребёнку 10 месяцев.

Брак зарегистрирован, муж платит алименты, фактически все дети находятся на иждивении.

Спасибо за ответ!

, Анастасия, г. Астрахань
Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Анастасия!

Данные обстоятельства могут усматриваться, как основание для отсрочки, ввиду положений пп. 4 п. 1 ст. 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Для этого нужно собрать как можно больше документов о том, что все дети фактически на иждивении.