Если не обязана, на основании каких нормативных актов могу отказаться?

Здравствуйте! В государственном ВУЗе ввели журналы посещаемости, и для их заполнения через старосту запрашивают информацию. Помимо личной информации студента (дата рождения и место проживания), указывают личные данные РОДИТЕЛЕЙ (место их проживания, с индексом, место их работы, номера их телефонов).

Обязана ли я, будучи СОВЕРШЕННОЛЕТНИМ студентом, предоставить данные родителей? Если не обязана, на основании каких нормативных актов могу отказаться?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Обязана ли я, будучи СОВЕРШЕННОЛЕТНИМ студентом, предоставить данные родителей?

 не обязаны, даже если бы Вы не были студентом или совершеннолетним. Персональные данные и согласие на их обработку (а сбор и запись в журнал — это обработка перс, данных) должны запрашиваться у самого субъекта перс. данных.

на основании каких нормативных актов могу отказаться?

 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).