Налоги в ПФР для ИП

Уменьшатся ли налоги для ИП в ПФР (Пенсионный Фонд России) ?

В 2013 году он составлял 36 000 рублей в год . А в этом ?

, Лариса Николаевна, г. Краснодар
Дарья Ремнева
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

В этом году около 17 000. Пенсионный фонд пересмотрел порядок расчета взносов в ПФР, и теперь он рассчитывается в зависимости от дохода ИП.

Если ваш доход за год меньше 300 тыс. рублей, то взнос рассчитывается из одного МРОТ, если больше 300 тыс. рублей, тогда размер страхового взноса будет исчисляться исходя из одного МРОТ плюс 1% от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем дохода за расчетный период.
Как считать, подробно описано здесь http://www.pfrf.ru/ot_chel_ip/26142.html