По факту один из собственников умер и в наследство никто не вступил

Добрый день! Хотим купить дом. По выписки 2 собственника. Собственность долевая по 1/2. По факту один из собственников умер и в наследство никто не вступил. Как быть?

, Регина, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Регина!

Такой дом Вы приобрести не сможете, пока не определится второй собственник. Либо это будут наследники умершего одного из собственников, либо его доля будет являться выморочным имуществом и должна перейти к муниципальному образованию.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».