Прошу подготовить заявление на снятие с воинского учёта в связи с постоянным проживанием в республике Сербия (есть ВНЖ и уведомление для МВД о его получении)

Прошу подготовить заявление на снятие с воинского учёта в связи с постоянным проживанием в республике Сербия (есть ВНЖ и уведомление для МВД о его получении). Для отправки по почте РФ. Возраст 39 лет. Служил. Годен (А).

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Заявление о снятии с воинского учета дистанционно не подается, только при личном обращении в военкомат.

При этом, возможно Вы не подлежите призыву по мобилизации, если Вы не офицер и разряд у Вас запаса первый. В этом случае у Вас запас до 35 лет по статье 53 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Какой разряд запаса у Вас в военном билете? Какое воинское звание?

Здравствуйте,  Дмитрий.

Заявление о снятии с воинского учета дистанционно не подается, только при личном обращении в военкомат.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 ноября 2006 г. N 719

ПОЛОЖЕНИЕ
О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.10.2019 N 1302)
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

При этом, возможно Вы не подлежите призыву по мобилизации, если Вы не офицер и разряд у Вас запаса первый. В этом случае у Вас запас до 35 лет по статье 53 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Какой разряд запаса у Вас в военном билете? Какое воинское звание?

Сняться дистанционно можно только с регистрационного учета по месту жительства, но это не снимает Вас автоматически с воинского учета.

Такое заявление подлежит нотариальному заверению и я могу его Вам составить.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 31 декабря 2017 г. N 984

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ
ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.