Могут Забрать из-за того, что нет личного дела в этой части?

Добрый день, поменял прописку в августе. В июле исполнилось 18. Поступил в вуз, пришёл в военкомат оформлять отсрочку от армии. Однако сказали, что дело не пришло ещё из предыдущего отделения военкома, где был оформлен ранее. Дали повестку. Что делать? Могут Забрать из-за того, что нет личного дела в этой части? Хотя я поступил и мне положена отсрочка

, Лео, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Право на отсрочку у вас имеется, в соответствии с  подпунктом «а»  пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», при условии очного обучение  в ВУЗе, имеющем государственную аккредитация по программе бакалавриате, специалитета или в магистратуре

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

Для оформления отсрочки вам необходимо представить в военкомат справку об обучении установленной формы

 продолжу ответом далее

В соответствии с пунктом 17(4) Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
 Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов, в отношении обучающихся по очной форме обучения:

в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным… бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры — справка по форме согласно приложению N 4

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_63858/ee5e91fc4dfbb54d58eaf0f0939a203efa1a438c/#dst258

продолжу ответом далее

Однако сказали, что дело не пришло ещё из предыдущего отделения военкома, где был оформлен ранее.

Этот вопрос вас совершенно не касается.Это обязанность военкомата разбираться с вашим личным делом

Ваша обязанность, для подтверждения права на отсрочку. как я выше написал- представить справку из ВУЗа по форме-4

Если вы такую справку предоставляли, тем самым и подтвердили свое право на отсрочку.

Если по какой-то причине в военкомате такую справку не приняли, то это никак не умаляет вашего права на отсрочку

Зато есть основания для подачи жалобы в Министерство обороны РФ и в прокуратуру

 продолжу ответом далее