В таком случае я потеряю отсрочку от армии или нет?

Я учусь в военно-учебном центре при государственном ВУЗе СибГУТИ на 5 курсе, целевое обучение. Будущий офицер должен быть. Я одновременно и на гражданские дисциплины хожу, и военные. Хочу перевестись с ВУЦ полностью на гражданку с понижением курса на 1. Специальность останется, перевестись на платную основу и очную форму обучения хочу. ВУЦ не даёт согласие на перевод, только отчисление. В таком случае я потеряю отсрочку от армии или нет?

Уточнение от клиента
Хочу перевестись с целевого обучения в военном-учебном центре при вузе на такую же специальность на платную основу (гражданка) в этом же вузе. Возможно ли это сделать без отчисления из вуза? У начальства ВУЦ где-то написано, что при отчислении с ВУЦ ещё отчисляют с гражданки. Потеряется ли отсрочка от армии, если ВУЗ готов нас зачислить в день отчисления? ВУЦ отказывается перевести (готовы только отчислить) и ссылается на НПА, связанный с целевым договором.
, Роман, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Согласно ст 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации) и (или) перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем,только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

То есть при варианте отчисления — право на отсрочку вы теряете.

Поэтому уходить куда либо нужно только переводом.

Я одновременно и на гражданские дисциплины хожу, и военные. Хочу перевестись с ВУЦ полностью на гражданку с понижением курса на 1.

 и при этом обязательно- чтобы срок обучения увеличивался не более чем на 1 год.

Поправка, раз у вас высшее образование, то пункт соседний, но с такими же положениями все в той же статье 24:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либопереведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

То есть при варианте отчисления — право на отсрочку вы теряете. Поэтому уходить куда либо нужно только переводом.

 Это не верное утверждение.

Более того приведенные нормы к рассматриваемой ситуации применимы в ином контексте.

Во-первых, ВУЦ не является самостоятельным учебным заведением.

Военно-учебный центр действует при вузе, на это собственно указано и в заданном вопросе.

Во-вторых, обучение в ВУЦ не является основанием для получения отсрочки и оно является вторичным, поскольку возможность прохождения такого обучения напрямую связано с поступлением в вуз.

В этой связи любые перемещения в ВУЦ, поскольку обучение в нем не предполагает само по себе получение отсрочки, а равно как и отчисление из ВУЦ не влекут за собой таких последствий в виде ее утраты.

Перевод из ВУЦа в вуз не предполагается и невозможен, поскольку ВУЦ не является учебным заведением и порядок  такого перевода законом не регламентирован.

ВУЦ существует при учебном заведении.

Соответственно, утрата отсрочки при уходе из ВУЦ не происходит, даже если лицо было отчислено из ВУЦ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

. ВУЦ не даёт согласие на перевод, только отчисление. В таком случае я потеряю отсрочку от армии или нет?

 Нет, право на отсрочку Вы не утрачиваете.

Отсрочка от призыва Вам предоставляется не в силу обучения в ВУЦ, а в силу прохождения обучения в гражданском вузе.

На это указано в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

Условием же обучения в ВУЦ, является обязательное обучение в вузе, на что также указано в ст. 20 представленного закона

4. Гражданин, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, не достигший возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования,
 вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования

Таким образом, самостоятельное обучение в ВУЦ без обучения в вузе невозможно.

Обучение в военных учебных центрах предполагает прохождение Вами добровольной подготовки к военной службе, при окончании которых у Вас возникает право на зачисление в запас без прохождения военной службы.

Именно обучение в ВУЦ исключает Ваш призыв после окончания вуза.

Возможно ли это сделать без отчисления из вуза?

 Да это возможно.

Для прохождения военной подготовки гражданин должен заключить соответствующий договор с Минобороны России.

Расторжение данного договора и отчисление из ВУЦ не влечет за собой отчисление из вуза.

Последствием отчисления Вас из ВУЦ будет только возмещение затрат на Ваше обучение, на это указано в ст. 20 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и в Постановление Правительства РФ от 01.10.2007 N 629.

Роман
Клиент, г. Самара
То есть, я могу начальству ВУЦ смело говорить, что хочу расторгнуть договор целевого обучения, меня исключают из ВУЦ, а из самого ВУЗа исключить не имеют права?
Роман
Клиент, г. Самара
Ещё, если я правильно понял, то когда я им скажу «отчислите меня», то уже как раз будет рассматриваться вопрос отчисления из вуза в том числе?