Помещение пристроено к жилому дому

Ситуация аналогична предыдущему оратору. Если это отдельный вход но со стороны двора . Помещение пристроено к жилому дому.

, Мария, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Уточните, в чём заключается Ваш вопрос и о каком «предыдущем ораторе» и какой ситуации идёт речь, чтобы юристы смогли оказать Вам квалифицированную консультацию. Желательно, если есть возможность, приложите фото и планы спорной пристройки.

Просьба уточнить свой вопрос. Пока же, согласно правилам сайта, предоставляю Вам информацию по имеющимся данным.

Если дом индивидуальный, то на пристройку помещения к нему требуется согласие собственника земельного участка плюс необходимо получить в местной администрации уведомление, разрешающее реконструкцию дома (ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ). В отсутствие такого согласия администрации пристройка является незаконной и подлежит сносу как самовольная постройка (ст.222 Гражданского кодекса РФ).

Если же дом многоквартирный, то пристройка к нему возможна только с согласия собственников квартир и помещений в указанном доме.

В обоих случаях произведённая пристройка должна соответствовать проекту реконструкции и быть введена в эксплуатацию надлежащим образом. Соответственно, сведения о ней должны быть отражены в техническом плане дома и внесены в ЕГРН (реестр недвижимости).

Если Ваш вопрос касается иных аспектов создания или функционирования пристройки, то не стесняйтесь, задавайте вопросы, уточняйте те или иные моменты.