Со здоровьем проблем нет.но официально мы малообеспеченная семья

3 детей. Дом 29 кв метров, квартира 4 комнаты 78кв метров. Земельные участки 26 ,11,6 соток. Планируем купить дом 130 кв метров. 2 машины. Совместный Доход 200тыс рублей в месяц бывает и больше. Но официально работаю только я и официальный доход 17000. Муж официально не работает. Разрешат ли нам усыновить ребёнка. Со здоровьем проблем нет .но официально мы малообеспеченная семья

, Анастасия, г. Бодайбо
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 127 «Лица, имеющие право быть усыновителями» Семейного кодекса РФ,

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица… .

Таким образом, Вам необходимо показать такой официальный доход, чтобы на каждого члена семьи приходилось не меньше одного прожиточного минимума, установленного в Вашем субъекте РФ, то есть, в Иркутской области. В целом по региону величина прожиточного минимума в расчете на душу населения составляет 13 413 рублей. При этом, в настоящий момент прожиточный минимум на 1 ребёнка в Вашей области составляет 13 269 рублей. Таким образом, Вы должны показать официальный доход в размере 13 269 * 6 членов семьи = 79 614 рублей. При меньшей величине дохода Вы не сможете быть усыновителями, потому что это запрещено вышеуказанным подпунктом закона.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Поскольку сведения о доходах будущих усыновителей должны быть подтверждены официально, то практически нет шансов, что Вам разрешать усыновить ребенка при указанных Вами обстоятельствах.

Совместный Доход 200тыс рублей в месяц бывает и больше. Но официально работаю только я и официальный доход 17000.

 то есть имеют место как минимум налоговые правонарушения — сокрытие доходов от налогообложения, что может быть основанием для привлечения к налоговой и административной ответственности (при больших суммах за последние три года — к уголовной).

Поэтому Вам нужно решить, либо сохранять статус малообеспеченной семьи, что кстати, будет невозможно при том, что

Планируем купить дом 130 кв метров. 2 машины.

 и отказаться от идеи усыновить ребенка, либо «обелить» доходы за текущий год и для усыновления обратиться, например, в следующем году, после подачи налоговой декларации. Либо, если возможно по виду ваших доходов, уже сейчас зарегистрироваться как плательщики НПД («самозанятые»), тогда может быть и раньше наберется доход, нужный в соответствии с требованиями к доходу усыновителей, которые уже привел коллега.