Обязан ли отель его предоставить?

Добрый день. В отеле отключили воду по причине поломки в городе. Гости требуют от отеля официальный документ об отсутствии. Обязан ли отель его предоставить?

, Анастасия, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Надо смотреть документы отеля о предоставлении услуг своим гостям.

В случае, если горячая вода как  представление коммунального ресурса в рамках определенной температуры предусмотрена — то гости имеют право на уменьшение платежа в пропорциональной стоимости.

Для этого необходимо составить акт с присутствие гостя и уполномоченного представителя отеля.

В случае отказа от составления акта гость имеет право обратиться в суд с иском о нарушении прав потребителя, при этом законодательством предусмотрен 50 процентный штраф от начисленной суммы за ненадлежащее представление услуг.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия. Нет, такой обязанности нет. Важно понимать, также, где находится отель. Если в России, то действует Закон «О защите прав потребителей». Если стоит вопрос в доказывании, Вы можете, например, сделать видеозапись отсутствия воды.

Если Вам необходима дополнительная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат, по стоимости договоримся.