В связи с частичной мобилизацией в стране, хотелось бы узнать заберут ли меня если есть двое детей ( сын 11 лет, дочь 5 лет ивалид 1й группы)?

Здравствуйте. В связи с частичной мобилизацией в стране, хотелось бы узнать заберут ли меня если есть двое детей ( сын 11 лет,дочь 5 лет ивалид 1й группы) ? Дочь практически лежачая, сама ничего не может делать.

, Александр, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

 получить отсрочку от мобилизации и военной службы  можно в  случаях:

-Отец ребенка в возрасте до 16 лет, если у него нет матери и он воспитывает ребенка сам, а также если у него четверо или более детей.

-Если есть трое детей в возрасте до 16 лет, а жена беременна четвертым ребенком и срок беременности превышает 22 недели, отец также имеет право на отсрочку.

— Осуществляющим постоянный уходом за  больным  членом семьи, нуждающимся по состоянию здоровья в постороннем постоянном уходе  либо являющимися инвалидам I группы. Однако есть условие — это  отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. То есть, если есть кому передать содержание,  то отсрочку не предоставят.

 См. ст. 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/