Я оформляю опекунство над моим престарелым дядей 86 лет, который проживает один в другом городе

Я оформляю опекунство над моим престарелым дядей 86 лет, который проживает один в другом городе. В настоящее время дядя оформляет инвалидность 1 или 2 группы. В ближайшее время перевезу дядю к себе для обеспечения постоянного ухода за ним. Мой вопрос : имею ли я после оформления опекунства и ухода за дядей основания для отсрочки от частичного призыва? Мне 44 года, окончил технический ВУЗ с военной кафедрой. Имею военную специальность.

, Сергей Павлович Сидоренко, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей Павлович Сидоренко!

имею ли я после оформления опекунства и ухода за дядей основания для отсрочки от частичного призыва?

 нет.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Как видите, дяди в перечне нет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей Павлович!

Если Вы имеете в виду отсрочку от призыва по мобилизации по правилам ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации» №31-ФЗ от 26.02.97, то важно учитывать следующее. В законе предусмотрено, что такое право получают (в том числе):

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Как видно, дядя в тексте статьи не указан, а потому не могу исключать, что проблем не будет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Павлович Сидоренко
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Как я понимаю в законе указаны прямые родственники, а дядя, т.е. родной брат отца прямым родственником не является? Кроме того у дяди есть родной брат и сестры, но они проживают в других городах. Можно ли ответить на мой вопрос с учетом этих обстоятельств? Если есть шансы на положительное решение вопроса надеюсь продолжить общение в Вашем чате.С уважением!..

Сергей Павлович!

Боюсь, что положения указанной статьи закона будут трактовать буквально — речь может идти только о конкретно перечисленных родственниках. Родной брат и сёстры по закону не обязаны содержать своего брата, а потому их наличие на ситуацию не повлияет.

Консультации в чате оказываются по правилам сайта на платной основе.