Скажите, можно ли избежать мобилизации, оформив над ними опекунство?

Здравствуйте! Мой муж и брат призывного возраста, оба в запасе. Брат госслужащий, а у мужа в военнике стоит категория В. Ещё у нас в семье есть 2 бабушки пожилого возраста, им за 80 лет. Скажите, можно ли избежать мобилизации, оформив над ними опекунство?

, Екатерина, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

можно ли избежать мобилизации, оформив над ними опекунство?

Нужно не опекунство, а заключение МСЭ о необходимости постоянного постороннего ухода.

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой,бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;