Законность действий СК

Попал в ДТП. Я хозяин авто. Страховка каско. СК отказала в выплате ссылаясь на то, что я по каско всего лишь страхователь, и к вождению автомобиля не допущен. Насколько законны действия СК "Ингосстрах"? И можно ли получить страховую премию?

, Погос, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В соответствие с Постановлением ВС РФ N20

34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.

Следовательно, данный отказ не правомерен, и у вас есть полное право и возможность взыскать денежные средства в судебном порядке. Обращайтесь в чат, если нужна будет помощь!