А если могут, то куда денут ребёнка?

Приветствую, существует человек, воспитывающий дочь десяти лет, он в разводе с недавнего времени (примерно 3 месяца), дочь по взаимному соглашению осталась с ним, так же во время процесса оформили отказ от алиментов. Мать особого участия в жизни ребёнка не принимает (человек не задавался целью это фиксировать, собирать какие-то доказательства этому, для лишения матери родительских прав, у человека другие заботы, да и нет цели навредить бывшей жене). Никаким льготами человек не пользовался, да и не в курсе положенны ли они ему или нет, ему и дочери на всё хватает и ещё остаётся. Но, подкралась мобилизация и теперь встаёт вопрос, могут ли нашего человека мобилизовать? А если могут, то куда денут ребёнка? Мать ребёнка точно не возьмёт, да и не найдут они её, она проживает далеко за пределами РФ, бабушек и дедушек, с обеих сторон нет в живых, братьев и сестер у родителей тоже нет.

, Алексей, г. Москва
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Данному гражданину предоставляется отсрочка от мобилизации, т.к. лицо является воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (п/п 4 п.1 ст. 18 Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ)

Алексей
Клиент, г. Москва
Нужно ли собирать какие-то справки, об отсутвии других близких родственников, о том, что место нахождение бывшей супруги не удаётся установить? Или самого факта, что супруги разведены и ребёнок остался с отцом достаточно? (получения статуса одинокий родитель для льгот, данному гражданину не нужно, важно не убыть по мобилизации, оставив ребёнка неизвестно кому)

Можно запросить справку о составе семьи по месту жительства, решение суда об определении места жительства ребёнка с отцом, и, как вариант, можно обратиться в миграционную службу об установлении места пребывания бывшей супруги (матери ребенка) -  если она за пределами территории РФ, то будет справка о пересечении гос. границы.