Могут ли мобилизовать с диабетом 1 типа?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

К состоянию здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, предъявляются определенные требования. В статье 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» дает право получить отсрочку от призыва гражданам, признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья. Срок ее установлен до шести месяцев. При призыве по мобилизации граждане проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости — врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинского учреждения) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Они действуют на основании Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».