Здравствуйте, ситуация такая 2 месяца назад истёк срок договора, я жила в карантине дальше и платила, хочу

Здравствуйте , ситуация такая 2 месяца назад истёк срок договора, я жила в карантине дальше и платила, хочу съехать через 10 дней, хозяин отказывается возвращать залог аргументируя тем что в договоре минимальный срок предупреждения за 30 дней для возврата залога! В договоре также нет пункта об автоматической пролонгации. Как вернуть свой залог?

, Полина Артемова, г. Раменское
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Полина. Речь идет о договоре аренды, который Вы хотите расторгнуть и получить обратно залог по этому договору? Если это так, то заключая договор, Вы соглашаетесь с определенными его условиями. Если данным условием предусмотрен срок уведомления 30 дней, то так и должно быть. При этом, вопрос стоит в другом. Вероятнее всего арендодатель хочет зачесть залог, как плату за последний месяц Вашего проживания, и соответственно его не возвращать. Однако, если сумма аренды и сумма залога разные, например, залог превышает сумму арендного платежа, то вполне возможно стоит пожить еще 30 дней, заплатить арендную плату и забрать залог. А можно попробовать договориться с арендодателем, вполне возможно, он уклоняется от оплаты налогов со сдачи квартиры и есть определенные точки давления на него.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Залоговая сумма по договору аренды (обеспечительный платеж) является одним из способов обеспечения надлежащего исполнения арендатором своих обязательств по договору аренды.

Залог должен быть возвращен арендодателем, если если арендатор своевременно в письменном виде предупредил арендодателя о своем намерении досрочно расторгнуть договор ,  а также при завершении арендных отношений, если у арендодателя отсутствуют аргументированные претензии к арендатору в связи с ненадлежащим исполнением договора.

Учитывая, что срок Вашего договора аренды закончился, и Вы пользовались квартирой за пределами срока договора, предупреждение арендодателя об освобождении Вами квартиры не должно осуществляться в срок, предусмотренный договором для уведомления арендодателя о досрочном расторжении договора по инициативе арендатора, и при условии надлежащего выполнения договора со стороны арендатора залоговая сумма должна быть ему возвращена.

Арендатору следует написать письменное заявление арендодателю о возврате суммы залога, и если будет получен не аргументированный ответ, требовать возврата залога в судебном порядке как неосновательное обогащение арендодателя в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.