Нужно ли мне будет заплатить в Армении налого на даходы от моего ИП с начала 2022 года?

Добрый день!

Я нахожусь на территории Армении с начала апреля 2022 года, 2 раза выезжал на территорию Грузии. В РФ есть действующий ИП, с которого я платал налоги в РФ (патент).

Правильно ли я понимаю, что при 183 дня совокупного нахождения в Армении (т.е. в ближайшее время), я стану налоговым резидентом Армении?

Нужно ли мне будет заплатить в Армении налого на даходы от моего ИП с начала 2022 года?

, Михаил, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

Совершенно верно. Если Вы будете налоговым резидентом Армении, Ваш общемировой доход будет подлежать налогообложению в РА. При этом в силу статьи 2 Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/76d9842a3563cf01b3c1ec84592104a34f975cb2/

ПСН в РФ не подпадает под действие данного договора, в связи с чем будет ПСН в РФ + налог на резидента Армении

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Отдельная зона риска для Вас — применение ПСН. Если речь идет скажем об услугах по разработкам ПО, важно понимать что применение указанного режима если Вы работаете за пределами РФ с заказчиками иж за рубежа неправомерно. В случае выяснения данного момента ФНС укажет Вам  на это с перерасчетом налога, начислением возможных штрафных санкций и пени

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что при 183 дня совокупного нахождения в Армении (т.е. в ближайшее время), я стану налоговым резидентом Армении?

Да, все верно. Это следует из Закона Республики Армении о подоходном налоге.

Статья 3. Плательщики подоходного налога

1. Подоходный налог в Республике Армения уплачивают /являются налогоплательщиками/ физические лица — резиденты Pecпублики Армения /далее -резидент/ и физические лица — нерезиденты.

2. В контексте настоящего Закона резидентом считается физическое лицо. которое находилось в Республике Армения в сложности 183 двя и более в любом начинающемся или завершаю в налоговом году двенадцатямесячном периоде /с 1 января декабря включительно/ или центр жизненных интересов кс находится в Республике Армения, а также, физическое находящееся на государственной службе в Республике Армения временно работающее за пределами Республики Армения.

Нужно ли мне будет заплатить в Армении налого на даходы от моего ИП с начала 2022 года?

Да, нужно так как Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» не распространяет свое действие на специальные налоговые режимы.