Если ( не дай бог, конечно) что-то с ним случится, можем ли мы рассчитывать на какие-то выплаты?

Здравствуйте, мы с мужем (гражданским) живем уже 13 лет, брак не зарегистрирован, есть общий ребенок, в свидетельстве о рождении отец записан. Мужа забирают по мобилизации на Украину. Если ( не дай бог, конечно) что-то с ним случится, можем ли мы рассчитывать на какие-то выплаты?

, Клиент, г. Курган
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В случае его гибели ребенок, поскольку Вы не состоите в зарегистрированном браке может претендовать на получение выплаты в размере 5 000 000 рублей на основании Указа  Президента РФ от 05.03.2022 N 98
«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

Поскольку призы предполагается в Вооруженные Силы РФ то в силу принятого во исполнение данного указа приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236

данная выплата производится

2) членам семей военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, в случае гибели (смерти) указанных военнослужащих — финансовым органом, обеспечивающим воинские части, в которых указанные военнослужащие проходили военную службу на дату их гибели (смерти);

К членам его семьи относится только его ребенок.

Кроме того, наряду с этой выплатой также будет полагаться страховая выплата в связи с гибелью военнослужащего.

О размере страховой выплате и порядке ее получении можете ознакомиться с информацией на сайте страховой компании — www.sogaz.ru/info/emtches_personal_sostav_min/