Вопрос, если будет какой то показатель положительный, какой сценарий дальше?

Перед работой , на стартовом медосмотре, врач заподозрил перегар. Продышал в трубочку, промилли были. Экспресс-тест на наркотики отрицательный. Но мне даже не сказали что оказывается там ещё куда то что то отправляют. Просто баночку с полосками показали и сказали что все хорошо. Я бы на следующий день пошла бы сама независимую сделала. Сейчас мне на работе говорят что ждут результатов. Вопрос, если будет какой то показатель положительный, какой сценарий дальше? Что делает работодатель? И что делать мне? Я однозначно буду оспаривать.

, Светлана, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для фиксации состояния алкогольного опьянения у работника работодатель обязан провести следующую процедуру:

— создать комиссию (минимум из трех человек);

— затребовать от работника объяснительную записку.

Если в течение двух рабочих дней после происшествия работник так и не предоставит объяснения в письменном виде, комиссией должен быть составлен акт об отказе о даче объяснений.

— должен быть составлен акт о нарушении трудовой дисциплины (в акте должны быть указаны ФИО и должность сотрудника, который находился в алкогольном опьянении, ФИО и должность того, кто обнаружил нарушителя, описаны замеченные признаки опьянения, ФИО свидетелей, информация об отстранении сотрудника от работы). Акт должен быть подписан членами комиссии и нарушителем. Если он отказывается от подписания акта, в акте делается соответствующая запись об отказе нарушителя от подписания акта.

— Для подтверждения факта появления работника на работе в состоянии алкогольного опьянения работодатель обязан предложить работнику пройти медицинское освидетельствование.

На алкоголь исследуют выдыхаемый воздух, мочу или кровь. По итогам освидетельствования составляется акт, в котором указывает результаты анализов и дается заключение о наличии или отсутствии опьянения.

В случае согласия работника на прохождение мед.освидетельствования работодатель выписывает работнику направление в медицинское учреждение, имеющее лицензию на оказание данных услуг.

Если работник отказывается от прохождения мед.освидетельствования, работодатель составляет об этом соответствующий акт.

— составляется приказ об отстранении работника от работы.