Добрый вечер, проходил службу с категорией А1, но после службы случились множественные травмы а именно

Добрый вечер ,проходил службу с категорией А1, но после службы случились множественные травмы а именно разрыва крестообразных связок, минисков, а так же разрыве связок плечего сустава, всё есть на документах мрт, в таком случае я попадаю на частичную мобилизацию?

, Никита, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с Законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», мобилизации подлежат граждане находящиеся в запасе (ст. 17).

Поэтому сам факт нахождения в запасе может повлечь мобилизацию.

Вместе с тем, в силу ст. 18 указанного Закона, установлены категории лиц, которые пользуются правом на отсрочку от мобилизации.

Если Вы подходите под этот перечень, то у Вас есть право на отсрочку.

Кроме того, при проведении мобилизации будет проведено ВВК и если Вам будет установлена категория годности Г или Д, то есть шанс получить отсрочку или освобождение от мобилизации соответственно

Категорию годности устанавливает ВВК, поэтому сказать какой она будет без исследования состояния здоровья- нельзя

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если травмы не привели к инвалидности и Вы не нуждаетесь в постоянном медицинском уходе или срочной операции, то Вы подпадаете под частичную мобилизацию. Так как про возраст вы не упомянули то делаю вывод что с этим вопросом Вы ознакомились самостоятельно.

Никита
Клиент, г. Москва
30 лет

Далеко не факт. при выставлении категории Г имеется право на отсрочку до полугода.

Точнее может сказать только ВВК